Direzione Tecnica Agenzie di Viaggi e Turismo

DIREZIONE TECNICA – Agenzie di Viaggi e Turismo

Considerato l’interesse collettivo del quesito posto da un Associato, si invia a tutti per conoscenza.

Domanda

Sono da pochi mesi titolare di Agenzia di Viaggi. Posso assumere direttamente la responsabilità tecnica della mia Agenzia o devo obbligatoriamente avere un Direttore iscritto all’Albo regionale?

Risposta

Informiamo i nostri Associati che il nuovo  Regolamento Regionale (n. 19 del 24/10/2008) prevede, all’art.9 – Capo III – (Responsabilità Tecnica -Soggetti responsabili dell’agenzia di viaggi e turismo e requisiti professionali), l’affidamento della responsabilità tecnica dell’agenzia di viaggi e turismo principale al Titolare dell’autorizzazione all’esercizio di agenzia di viaggi e turismo o al legale rappresentante in caso di società.

Ciò premesso,  i soggetti suddetti possono personalmente assumere la responsabilità tecnica della propria agenzia, qualora siano in possesso dei seguenti requisiti:

1.    maggiore età;

2.    cittadinanza italiana o di altro stato appartenente all’UE;

3.    possesso del diploma di scuola media superiore, legalmente rilasciato o di equivalente diploma conseguito all’estero e riconosciuto in Italia;

4.    godimento dei diritti civili e politici;

5.    Conoscenza di due lingue straniere tra quelle maggiormente diffuse, di cui almeno una dei paesi dell’Unione Europea (accertata tramite esame-colloquio da sostenere presso la Provincia di Roma).

Pertanto, i Soci interessati e in possesso dei requisiti di cui ai punti 1-5 potranno contattare la Provincia di Roma – Dipartimento XIII -“Servizi per il turismo, sport e politiche giovanili” Via Nomentana 54 – 00161 Roma  – per richiedere l’ assunzione della responsabilità tecnica della propria agenzia.

Resta inteso che l’assunzione della responsabilità tecnica del Titolare o Legale Rappresentante  della propria agenzia non dà diritto all’abilitazione di “Direttore Tecnico”, all’iscrizione nell’elenco regionale dei Direttori Tecnici e , ovviamente, non consente di assumere la direzione tecnica a favore di altre agenzie di viaggi operanti sul territorio regionale e nazionale. Restano comunque valide le norme previste dalla legislazione attualmente in vigore relative all’acquisizione della qualifica di “direttore tecnico” di agenzia di viaggi.

La Provincia di Roma, procederà alla verifica dei requisiti dandone comunicazione scritta all’interessato.

Cordiali saluti.

Fiavet Lazio

La Segreteria

 

Prot. News 194/10